Programação

*Sujeita a alterações

  • Dia 20/10 – Quarta-feira
  • Dia 21/10 – Quinta-feira
  • Dia 22/10 – Sexta-feira

20

OUT

9:15 – 10:30

MINICURSO Internacional HTAD-IFMBE
Interações entre a Engenharia Clínica e a ATS

Ernesto Iadanza, Nicolas Pallikarakis & Murilo Contó
Moderador: Murilo Contó (AEC)

Sala 1

20

OUT

9:15 – 10:30

MINICURSO - As Atividades do Eng. Clínico fora do Ambiente Hospitalar

Marcio Varani
Moderadora: Leria Holsbach (AEC)

Sala 2

20

OUT

9:15 – 10:30

MINICURSO - Tecnologias Médicas com Foco na Acreditação Joint Commission

Antonio Gibertoni
Moderador: Antonio Gibertoni (AEC)

Sala 3

20

OUT

10h30 – 10h45

BREAK – VISITA A STANDS

20

OUT

10:45 – 12:00

MINICURSO Internacional HTAD-IFMBE
Interações entre a Engenharia Clínica e a ATS

Ernesto Iadanza, Nicolas Pallikarakis & Murilo Contó
Moderador: Murilo Contó (AEC)

Sala 1

20

OUT

10:45 – 12:00

MINICURSO - As Atividades do Eng. Clínico fora do Ambiente Hospitalar

Marcio Varani
Moderadora: Leria Holsbach (AEC)

Sala 2

20

OUT

10:45 – 12:00

MINICURSO - Tecnologias Médicas com Foco na Acreditação Joint Commission

Antonio Gibertoni
Moderador: Antonio Gibertoni (AEC)

Sala 3

20

OUT

12:00 - 13:00

BREAK – VISITA A STANDS

20

OUT

13:00 - 13:30

CERIMONIA DE ABERTURA

Leria Holsbach & Evelinda Trindade (AEC) Ricardo Maranhão (ABECLin) Luiz Fernando (SBEB)

Sala 1

20

OUT

13:30 - 14:15

Palestra Magna

Dr. Gonzalo Vecina
Moderador: Saide Calil (AEC)

Sala 1

20

OUT

14:15 - 15:00

Plenária Internacional: Is Clinical Engineering Profession Recognized Amongst the Most important for Safe Patient Outcomes – Why?

Yadin David (GCEA)
Moderadores: Saide Calil & Fernando Oliveira (AEC)

Sala 1

20

OUT

15:00 - 15:45

Break – Visita a Stands

20

OUT

15:45 - 17:30

Plenária Internacional: Iniciativas na Região das Américas em Regulação, Avaliação e Gestão de Equipamentos e Dispositivos Médicos.

Alexandre Lemgruber (OPAS-OMS)
Moderador: Murilo Contó (AEC)

Sala 1

21

OUT

9:15 – 9:50

Plenária Internacional: Health Technology Assessment on Medical Devices - How we are and where we are going

Iñaki Gutiérrez-Ibarluzea (HTAi)
Moderadores: Evelinda Trindade & Murilo Contó (AEC)

Sala 1

21

OUT

9:55 – 10:30

Plenária: A Atuação do Conselho na Engenharia Clínica

Nanci Walter – CREA-RS
Moderadora: Leria Holsbach (AEC)

Sala 1

21

OUT

10:30 - 10:45

Break – Visita a Stands

21

OUT

10:45 - 12:00

Mesa Redonda: Reconhecimento & Certificação do Eng. Clínico

Moderadores: Eduardo Valadares (AEC) Alexandre Ferreli (ABECLin) Luiz Fernando (SBEB)

Sala 1

21

OUT

10:45 - 12:00

PALESTRA: Participação Social nos estudos de ATS e Incorporação de Dispositivos Médicos

Andrea Brígida (CONITEC/MS)
Moderador: Fotini Toscas (AEC)

Sala 2

21

OUT

12:00 - 13:00

Break – Visita a Stands

21

OUT

13:00 - 13:30

Palestra: Adequação e Cuidados na preparação dos Sites de RM.

Palestrante: Luis Maia - Coordenador de Serviços em RM pela Canon Medical
Moderador: Antonio Gibertoni (AEC)

Sala 1

21

OUT

13:00 - 13:30

Palestra: A Inteligencia Artificial na Engenharia Clinica

Palestrante: João Galdino - Genesis
Moderador: Fernando Oliveira (AEC)

Sala 2

21

OUT

13:30 - 14:15

Plenária Internacional: The rise of virtual care

Tom Judd (CED-IFMBE)
Moderadores: Eduardo Valadares & Fernando Oliveira (AEC)

Sala 1

21

OUT

14:15 - 15:00

Apresentações de Trabalhos (Oral)

Moderadora: Leria Holsbach (AEC)

Sala 1

21

OUT

14:15 - 15:00

Apresentações de Trabalhos (Oral)

Moderador: Fotini Toscas (AEC)

Sala 2

21

OUT

14:15 - 15:00

Apresentação pôster

Moderador:

Sala 3

21

OUT

15:00 - 15:45

Break – Visita a Stands

21

OUT

15:45 - 17:30

Mesa redonda - Discussão sobre as demandas de conhecimento da Engenharia Clínica e como a academia atende estas demandas

Luiz Fernando (SBEB), Ricardo Maranhão (ABECLIN), Fabiano Valias de Carvalho (SBEB)
Moderadores: Antonio Gibertoni & José ALberto (AEC)

Sala 1

22

OUT

9:15 – 9:50

Plenária Internacional: Unusual Times Call for Bold Changes in HTM-related Professions

Stephen Grimes
Moderador: Saide Calil (AEC)

Sala 1

22

OUT

9:55 – 10:30

Plenária: Avaliação Econômica de Equipamentos

Evelinda Trindade
Moderadores: Evelinda Trindade & Eduardo Valadares (AEC)

Sala 1

22

OUT

10:30 - 10:45

Break – Visita a Stands

22

OUT

10:45 - 12:00

Mesa Redonda: Gestão de Tecnologias em Saúde - Nova RDC 509/2021, substituindo a RDC 02/2010

Walfredo Calmon (ANVISA)
Moderador: José Alberto (AEC)

Sala 1

22

OUT

10:45 - 12:00

Palestra: Processo de Incorporação de Tecnologias no SUS

Priscila Gebrim Louly (CONITEC/MS)
Moderadores: Fotini Toscas (AEC)

Sala 2

22

OUT

12:00 - 13:00

Break – Visita a Stands

22

OUT

13:00 - 13:30

Palestra: Segurança e aumento da produtividade da CME através da automação e rastreabilidade

Palestra da DI
Moderador: Antonio Gibertoni (AEC)

Sala 1

22

OUT

13:00 - 13:30

Palestra: Engenharia Clínica, Avaliação de Tecnologias em Saúde e Administração Hospitalar

Palestrante: Antonio José Pereira – HC-FMUSP
Moderadora: Evelinda Trindade (AEC

Sala 2

22

OUT

13:30 - 14:15

Plenária Internacional: HTA on Medical Devices using Real World Evidence

Julie Polisena (HTAD-IFMBE)
Moderadores: Murilo Contó & Evelinda Trindade (AEC)

Sala 1

22

OUT

14:15 - 15:00

Apresentações de Trabalhos (Oral)

Moderadora: Leria Holsbach (AEC)

Sala 1

22

OUT

14:15 - 15:00

Apresentações de Trabalhos (Oral)

Moderador: Fotini Toscas (AEC)

Sala 2

22

OUT

14:15 - 15:00

Apresentação pôster

Sala 3

22

OUT

15:00 - 15:45

Break – Visita a Stands

22

OUT

15:45 - 17:00

Plenária - PALESTRA: Acesso a Equipamentos e Dispositivos Médicos

Priscilla Consigliero (GGTPS/Anvisa); Anderson Pereira (GGTPS/Anvisa); MS; ANS; Fernando Silveira (Abimed)
Moderadores: Murilo Contó & Evelinda Trindade (AEC)

Sala 1

22

OUT

17:00 - 18:00

Cerimônia de premiação
Cerimônia de encerramento

TODOS OS MEMBROS AEC & ABECLIN

Sala 1